В Госдуме высказались против государственного финансирования мобильной ОС «Аврора»

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин не поддержал идею бюджетного финансирования мобильной операционной системы «Аврора», которую предложил «Ростелеком». Горелкин заявил, что господдержку должны получать все участники рынка.

«Лично я считаю, что финансировать подобные проекты из бюджета неправильно. Все успешные операционные системы, которые существуют сейчас, разрабатывались без участия государств. Они завоевали рынок именно потому, что коммерческие компании были кровно в этом заинтересованы. Взлетит ли альтернативный проект, если накачать его бюджетными деньгами — большой вопрос, я в этом сильно сомневаюсь», — написал депутат в своём Telegram-канале.

Он также добавил, что не понимает, почему именно «Ростелеком» должен получить господдержку. По его мнению, правительству стоит финансировать участников рынка в равной степени. 

«При этом большую часть финансирования компании должны обеспечить сами, чтобы лучший продукт определился в результате здоровой конкуренции», — считает он.

В ноябре «Ростелеком» предложил проект развития мобильной экосистемы на базе отечественной ОС «Аврора». Он потребует 480 млрд рублей бюджетного финансирования до 2030 года. В рамках проекта планируется выпустить около 70 млн смартфонов на отечественной ОС. «Ростелеком» считает, что наладить такое производство необходимо из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple. Партнёрами проекта названы F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другие.

В декабре Минцифры одобрило проект, однако Минфин не торопится выделять для него средства. Как сообщали источники газеты «Коммерсантъ», «Ростелеком» явно не хочет развивать проект на собственные средства, а Минфин же не считает возможным обеспечивать его настолько крупным бюджетным финансированием.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 220 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *