Samsung рассказала, какими будут её мобильные камеры

Южнокорейский техногигант опубликовал в своём блоге статью о том, как будут улучшены мобильные камеры в самом обозримом будущем. В частности, компания уделяет много внимания съёмке видео, поскольку это более сложный процесс в сравнении со статичными фотографиями.

Samsung ISOCELL

При создании фото смартфон концентрируется на одном качественном кадре, но в случае с видео нужно делать как минимум 30 таких кадров в секунду. Поэтому технология HDR хорошо работает со статическими изображениями, когда делается по меньшей мере два снимка с разной экспозицией, которые затем объединяются. С видео реализовать эту концепцию на том же уровне куда сложнее, так как даже для ролика в 30 fps нужно снимать как минимум 60 кадров ежесекундно, что создаёт огромную нагрузку на матрицу камеры, память и процессор, что в свою очередь влечёт за собой повышенное энергопотребление и нагрев. А если нужно ещё и имитировать размытие фона, то это приводит к ещё большей нагрузке. 

Samsung планирует улучшить качество мобильного видео за счёт улучшения светочувствительности, диапазона яркости, динамического диапазона и определения глубины. Для этого компания разработала высокопреломляющую наноструктуру для оптической стенки между цветными фильтрами пикселей. Технология получила название Nano-Photonics Color Routing и появится в сенсорах ISOCELL в 2024 году.

Samsung ISOCELL

Для улучшения динамического диапазона Samsung работает над 14- и 16-битными датчиками со встроенной технологией HDR. Для сравнения, передовой сенсор компании ISOCELL HP3 использует низкое и высокое значение экспозиции для усиления деталей в ярких и тёмных областях при съёмке 12-битного HDR-видео. В Samsung отмечают, что этого недостаточно, поэтому компания и ведёт разработку матриц с повышенной битностью для достижения более широкого динамического диапазона.

Samsung ISOCELL

Наконец, Samsung намерена улучшить качество портретных видео, используя времяпролётный датчик глубины iToF со встроенным сигнальным процессором (ISP). Последний будет выполнять все необходимые вычисления, снижая нагрузку с центрального процессора, что должно уменьшить энергопотребление и нагрев.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 188 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *