Chrome начнёт блокировать загрузку страниц по небезопасному протоколу HTTP

 В кодовой базе Google Chrome обнаружена новая функция, из-за которой браузер будет автоматически блокировать загрузки с небезопасных HTTP-ресурсов. Прежде это считалось нормой, теперь же большинство сайтов подключило HTTPS-шифрование, чтобы защитить пользовательские данные.

Ранее в настройках Chrome появился флажок «Всегда использовать безопасные соединения», выбор которого заставляет браузер начинать попытки подключения к сайтам с HTTPS. Устаревшие ресурсы, поддерживающие только HTTP, в адресной строке помечаются как «небезопасные». Теперь же пользователь будет видеть предупреждение при каждой попытке скачать данные через HTTP. Чаще всего Chrome также станет сообщать о блокировке соответствующего контента, но, изучив предупреждение, пользователь сможет эту блокировку снять и всё-таки скачать необходимый файл.

Обновлённая функция, вероятно, не успеет к релизу стабильного Chrome 111, который ожидается в марте 2023 года, но она вполне может дебютировать с предварительной версией браузера в конце текущего года. По итогам минувшего ноября Google Chrome остаётся безусловным мировым лидером на рынке десктопных браузеров, удерживая долю в 66,18 % по версии StatCounter.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 232 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *