В России хотят реализовать межрегиональный перенос номеров

Научно-исследовательский институт Радио (НИИР) подал в Минэкономразвития заявление на организацию экспериментального правового режима по переносу номеров телефонов между регионами и создание пилотной зоны. Данную инициативу поддерживают «Тинькофф Мобайл» и «СИМ Телеком», а вот более крупные операторы предупреждают о потенциальных рисках.

Смена номера

В рамках инициативы предлагается реализовать возможность переходить от одного мобильного оператора к другому с сохранением своего номера телефона. Данная услуга существует в России с конца 2013 года, но доступна только в рамках одного и того же региона. По данным НИИР, такой возможностью за всё время воспользовались 24,3 миллиона российских абонентов.

По словам главы НИИР Олега Иванова, цель этой инициативы — обеспечить возможность переноса номеров в пределах всей территории России. В первую очередь речь идёт о мобильных, но в будущем этот принцип могут применить и к фиксированным (городским) номерам. Хотя с последними могут возникнуть некоторые сложности. В НИИР уже провели предварительные испытания вместе с «Тинькофф Мобайлом» и «СИМ Телекомом», доказав возможность реализации межрегионального переноса номера. Представитель «Тинькофф Мобайл» уверен, что это поможет облегчить абонентам переход к другому оператору.

Перенос номера

«Сейчас абонент может переходить от одного оператора к другому без смены номера внутри одного региона, но, например, при смене места жительства с одного региона на другой ему номер придётся менять. То есть так называемое мобильное рабство сохраняется на региональном уровне. Если перенос номеров между операторами разных регионов можно будет организовать, то и эта проблема будет снята», — рассказал Олег Иванов.

Несмотря на плюсы такого решения, в «МегаФоне» заявили, что не поддерживают данную инициативу, так как её реализация «может повлечь рост мошеннических звонков и негативно повлиять на стоимость тарификации для абонентов при междугородных и межоператорских звонках». Представитель ещё одного крупного оператора отметил, что это потребует существенного обновления оборудования. Сообщается также, что введение межрегионального переноса номеров потребует введения одинаковых тарифов по всей стране.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 200 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *