«МегаФон» купил российского разработчика ИИ-платформ oneFactor

«МегаФон» объявил о завершении сделки по покупке российского производителя ПО oneFactor, который занимается разработкой аналитических платформ на базе ИИ-технологий. oneFactor («Единый фактор») создаёт аналитические ИИ-сервисы для банковской сферы, страховых компаний, электронной коммерции, ретейла и туризма. Компания, в частности, запустила в коммерческую эксплуатацию платформу машинного обучения для оптимизации ключевых бизнес-процессов на основе обработки больших массивов данных. Её первыми пользователями стали «МегаФон», Skyeng и «Авито».

Кроме того, в ассортимент oneFactor входят сервисы для оценки рисков, лидогенерация для развития коммерции и бизнеса предприятий, геоаналитика в области туризма и городской среды, а также другие решения с использованием больших данных. Отмечается, что в настоящее время рынок продуктов и сервисов на основе big data растёт приблизительно на 40 % в год.

По условиям сделки, «МегаФон» стал владельцем 100 % ООО «Единый фактор». После слияния oneFactor сохранит все текущие контракты и продолжит оказывать услуги внешним партнёрам. «oneFactor — наш давний партнёр в области big data, появление компании в периметре «МегаФона» позволит нам повысить эффективность этого бизнес-направления и предлагать рынку самые современные инструменты для развития бизнеса и отдельных территорий», — отмечает оператор.

Источник изображения: pixabay.com

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 172 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *