«Сбер» устанавливает свои приложения на iPhone в отделениях банка и тестирует стикер для оплаты

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя «Сбера» Кирилла Царёва, приложение «Сбербанк онлайн», заблокированное в App Store, теперь можно установить в отделениях организации. О технологии установки ПО в обход ограничений магазина Apple не сообщается. Дополнительно Царёв сообщил, что «Сбер» также доработал веб-версию продукта.

«Для пользователей устройств на базе iOS действительно есть определённые сложности, о которых вы знаете. Но мы нашли решение и сейчас его внедряем. Теперь приложение на устройства Apple можно установить в отделениях Сбербанка. Сейчас почти 5 тыс. офисов по всей стране выполняют такую функцию. Вы просто приходите с устройством, и мы вам на него устанавливаем приложение. Также мы доработали нашу веб-версию и будем её развивать», —рассказал Царёв журналистам.

Как узнать, в каком именно отделении можно установить приложение, пока неизвестно. Приложение «Сбербанк онлайн» стало недоступно пользователям App Store (как и Google Play) в начале апреля текущего года в связи с введением отдельными зарубежными странами и организациями санкций в отношении России и её граждан.

Напомним, что ранее в App Store присутствовало приложение СБОЛ, позволявшее пользоваться банковскими сервисами «Сбера». Apple довольно быстро удалила альтернативу из своего магазина. Повторная попытка была предпринята 10 октября — в App Store вновь появилась программа СБОЛ, но продержалась она всего до конца ноября.

В отличие от App Store, экосистема Android более пластична, и присутствуют различные альтернативные варианты установки заблокированного официальным магазином софта. В частности, новейшие версии соответствующего ПО имеются в магазинах Samsung, Xiaomi и Huawei, а также в отечественных маркетплейсах. Кроме того, доступна прямая установка ПО с сайта разработчиков.

Кроме того, Царёв сообщал о том, что Сбербанк начал тестировать стикеры для смартфонов, способные стать альтернативой NFC-оплате.

Санкционное давление, лишившее жителей России доступа к ряду технологий, заставляет бизнесы прибегать к нестандартным техническим решениям. Как сообщает «Коммерсантъ», в начале этого месяца Сбербанк начал тестировать новый способ бесконтактной оплаты — с помощью платёжного стикера. Такой же метод рассматривают и другие финансовые организации.

 Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

По данным издания, первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв сообщил, что расплачиваться можно будет «привычным касанием». По словам Царёва, пока речь идёт только о тестировании технологии, поэтому ещё предстоит выяснить, как качественно работает приклеенный стикер, насколько устойчив его сигнал, насколько стабильно проходит оплата — ответы на эти вопросы необходимо получить до начала дистрибуции технологии.

Как заявил Царёв, наиболее удобным инструментом бесконтактной оплаты в кредитной организации считается SberPay, который в ноябре был «перезапущен для Android». А вот на iPhone вернуть бесконтактную оплату сложнее, потому как сторонние приложения там установить так просто нельзя, а из App Store софт Сбера из-за санкций был удалён. Наклейка выглядит возможной альтернативой. Тем не менее организация рассматривает и другие варианты, более удобные для клиентов в данной сфере. По имеющимся данным, помимо стикеров, банк рассматривает использование для оплаты колец и браслетов, но решение не считается особенно перспективным.

В середине текущего месяца уже приступил к аналогичным экспериментам Тинькофф-банк. Ожидается, что расплачиваться с помощью стикеров, работающих на платёжной системе «Мир», он позволит уже в 2023 году.

В марте текущего года российские пользователи потеряли возможность использования сервисов бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay, поскольку платёжные системы Visa и МаsterCard заявили о приостановке деятельности в стране, заблокирована и возможность привязки банковских карт системы «Мир». На смартфонах марки Samsung расплачиваться картами системы «Мир» по-прежнему можно через Samsung Pay, привязав к сервису соответствующую карту российского банка.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 190 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *