Пентагон и Минюст США настояли на выкупе американского бизнеса TikTok у ByteDance

Министерство юстиции и Пентагон настояли на продаже американского бизнеса сервиса коротких видео TikTok, который принадлежит китайской компании ByteDance, сообщила Wall Street Journal. Ведомства опасаются, что КНР может использовать платформу для шпионажа и политического влияния.

Предложение о принудительной продаже американского бизнеса TikTok возникло во время обсуждений в Комитете по иностранным инвестициям США. Ведомство уже два года ведёт переговоры с ByteDance о способе ограждения данных и операций компании от правительства Китая, рассказали источники WSJ.

В Пентагоне и Минюсте уверены, что проблемы с доступом к конфиденциальной информации возможно решить только путём отделения приложения от ByteDance. Правительство КНР планирует использовать глобальные технологии в пользу собственных интересов и ценностей, которые не согласуются с американскими, заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако.

В Минфине США отметили, что приказ об отделении сервиса можно отменить в суде. По мнению экспертов Cfius, комитет имеет возможность рекомендовать президенту страны Джо Байдену заставить китайскую компанию продать TikTok, чтобы продолжить работать в Соединённых Штатах.

В США в сервисе зарегистрированы более 100 млн американцев. Платформа пользуется популярностью у компаний, которые взаимодействуют через TikTok с клиентами.

Осенью 2020 года Байден пообещал представить комплексный план по устранению угрозы безопасности от TikTok и других приложений, которые базируются во враждебных странах. За последние месяцы ряд американских штатов и ведомств запретил госслужащим использовать сервис на рабочих устройствах. В середине ноября в Конгресс США внесли законопроект о запрете TikTok, который единогласно поддержали в Сенате.

В ByteDance неоднократно заявляли, что компания не передаёт данные пользователей TikTok правительству Китая. 22 сентября ByteDance признала незаконный сбор данных пользователей, включая двух журналистов, сотрудниками платформы. Компания уволила виновных, реструктурировала группу внутреннего аудита и управления рисками и закрыла доступ к информации в США для этого отдела.

В результате переговоров с ByteDance властям США удалось добиться передачи данных американских пользователей сервиса под управление дочерней компании TikTok US Date Security. Информацию хранят на серверах третьих сторон, в том числе, Oracle.

В казначействе США полагают, что попытка принудительной продажи TikTok, вероятно, приведёт к длительной судебной тяжбе, которую правительство может проиграть, отметила глава Минфина Джанет Йеллен. Кроме того, власти Китая имеют возможность запретить продажу TikTok из-за связи сервиса с алгоритмом рекомендаций видео, сделавшим платформу столь успешной.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *