Тинькофф Банк установил в Москве первый банкомат российского производства

Тинькофф Банк спроектировал и собрал первый банкомат, собранный в России и который уже запущен в эксплуатацию. Он называется «Один», в честь слогана банка — «Он такой один».

Банкомат состоит из зарубежных и российских комплектующих. АТМ создан на базе мощностей компании БАНКОМ, которая вошла в экосистему Тинькофф Банка весной 2022 года.

Новая модель поддерживает все привычные функции и сервисы: снятие и внесение наличных с использованием бесконтактных карт, QR-кодов и смартфонов. Банкомат может работать с несколькими валютами.

«Один» установлен и работает в бизнес-центре «Водный», где находится главный офис Тинькофф Банка. В ближайшие месяцы компания планирует запустить еще 1000 новых банкоматов.

Ранее российские банки в основном использовали банкоматы американских компаний Diebold Nixdorf и NCR. Но в этом году начали закупать китайские GRG, а также корейские Nautilus Hyosung.

Кроме того, в России уже разработан банкомат SAGA, состоящий полностью из российских комплектующих. Его уже тестирует ВТБ и планирует купить МТС Банк.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *