Обзор HONOR 30 Pro+

HONOR выпустила максимально продвинутый смартфон. Много камер, процессор с поддержкой 5G, быстрая зарядка с возможностью подпитки других устройств, стереодинамики, экран с повышенной герцовкой… Правда, Google-сервисов нет, но к этому многие уже привыкли. Разбираемся, какой получилась топовая модель бренда.

Стекло, металл и OLED-панель

HONOR 30 Pro+ выглядит и ощущается в руке как типичный флагман 2020 года. Боковые края дисплея сильно загнуты, металлическая рамка приятно ложится в ладонь, задняя панель выполнена из стекла с олеофобным покрытием. Придётся смириться лишь с отсутствием аудиоразъёма. Зато имеются стереодинамики — звучание громкое и чёткое, в самый раз для просмотра контента с качественным аудио. А ещё добавили ИК-порт для управления техникой: переключать каналы на телевизоре или менять мощность работы кондиционера можно, не вставая с дивана.

К огромному блоку селфи-камеры в экране поначалу приходится привыкать: она двойная. Обычный модуль дополнен широкоугольным, это удобно для создания памятных снимков в компании. Дисплей выполнен на OLED-матрице, что в новинку для смартфонов HONOR. Её плюсы: глубокий чёрный цвет, постоянное отображение информации на заблокированном экране, отличная контрастность.

HONOR 30 Pro+

Ещё одна особенность — повышенная до 90 Гц частота обновления дисплея, которую можно изменить через настройки. Картинка более плавная, чем на моделях со стандартной герцовкой, и в повседневном использовании это заметно. Для наглядности: вот сравнение 60 и 90 Гц при перелистывании меню в замедленной съёмке, HONOR 30 Pro+ справа:

Прокачали фото и видео

Фотовозможности у флагмана многообещающие: в качестве сенсора используется Sony IMX700, разрешение основной камеры составляет 50 Мп, а её апертура равна f/1.9. Присутствуют лазерная автофокусировка, двойная вспышка и распознавание сцен с помощью ИИ — всё как у топовых камерофонов. Второй модуль получил разрешение 16 Мп и апертуру f/2.2, он полезен для съёмки с широким углом обзора. Третий объектив (8 Мп) нужен для пятикратного оптического зума. У перископной камеры есть оптическая стабилизация, поэтому снимать с приближением удобно, картинка не трясётся.

О том, с какими особенностями съёмки на HONOR 30 Pro+ довелось столкнуться, расскажем в отдельном материале. А пока можно оценить первые кадры и увидеть фишки продвинутого зума:1 / 15

Фото в помещении радует хорошей резкостью, это заметно на тканевом кашпо и листьях. Цвета насыщенные, но в меру

Камера снимает 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду, при этом работает стабилизация изображения. Иногда в комментариях пишут, что «коварные обзорщики» используют стедикам. Чтобы развеять сомнения, в начале клипа показан процесс съёмки. Всё честно, сторонних приспособлений нет:

Ролик получается очень плавным даже в максимальном разрешении, но есть нюанс. При панорамировании картинка на экране может на долю секунды отставать от движения смартфона. На тестовом примере эффект тоже заметен — действительно, похоже на неаккуратную работу со стедикамом. Вероятно, это связано с особенностями действия стабилизации. Ждём обновлений прошивки?

Хорошее энергосбережение

Батарея ёмкостью 4000 мАч — не самая большая для флагмана с крупным экраном. Но сочетание OLED-матрицы и экономичного чипсета позволяет добиться умеренного расхода энергии. За час игры в Asphalt 9 по Wi-Fi ушло 14% заряда АКБ.

HONOR 30 Pro+

HONOR 30 Pro+ поддерживает быструю проводную и беспроводную зарядку. В первом случае мощность 40 Вт, во втором — 27 Вт, что очень неплохо. От комплектного блока удалось пополнить аккумулятор на 45% всего за 15 минут. Беспроводного адаптера подходящей мощности под рукой не оказалось, протестировали на «блинчике» мощностью 20 Вт. Потребовалось 30 минут, чтобы зарядить HONOR 30 Pro+ таким способом с 62 до 75%. 

Ещё одной фишкой стала реверсивная зарядка на 7,5 Вт, которую можно активировать в настройках. Где-нибудь в дороге нужно запитать TWS-наушники или смарт-часы с поддержкой беспроводной зарядки? Не обязательно искать розетку — достаточно приложить нужное устройство к задней крышке новинки и немного подождать.

HONOR 30 Pro+

Это птица? Это самолёт? Нет, это Kirin 990 5G

Смартфон построен на базе топового процессора HiSilicon Kirin 990 с поддержкой 5G. Особенность этой версии SoC — повышенные тактовые частоты. Запас производительности внушительный, в бенчмарке AnTuTu камерофон выбил 483 491 балл. В интерфейсе имеется отдельная кнопка для активации сетей пятого поколения, также есть поддержка свежего стандарта Wi-Fi 6, однако пока что это задел на будущее.

В повседневной работе телефон без труда тянет всё, чем его пожелает загрузить пользователь. Во время зарубы в Asphalt 9 и World of Tanks Blitz корпус практически не нагревался, намёки на подтормаживания либо проседания fps отсутствовали. Можно одновременно запустить парочку игр, открыть браузер и почту, на лету переключаясь между приложениями, — из памяти ничего не выгружается, лагов нет.

HONOR 30 Pro+

Подэкранные сканеры отпечатков обычно не славятся скоростью, но датчик в HONOR 30 Pro+ почти сравнялся с традиционными решениями, которые устанавливают на заднюю крышку или боковую грань. Разблокировка быстрая и точная, не нужно нажимать на дисплей или задерживать на нём палец. Хорошо действует и распознавание лиц, смартфон моментально узнаёт владельца даже в темноте.

Что умеет Magic UI?

HONOR 30 Pro+ функционирует на базе операционной системы Android 10 с установленной поверх фирменной оболочкой Magic UI. У лончера много опций, облегчающих взаимодействие с устройством. К примеру, сервис HUAWEI Share позволяет шустро обмениваться данными с другими смартфонами и ноутбуками HUAWEI и HONOR. Тёмная тема оформления активируется прямо из шторки — не нужно лезть в настройки ради этого. Также присутствует режим «электронной книги», делающий картинку на дисплее чёрно-белой. Голосовой помощник «Алиса» интегрирован в смартфон на системном уровне и работает, когда устройство находится в спящем режиме. Параметры энергосбережения гибко регулируются: нетрудно изменить разрешение дисплея, настроить автозапуск приложения и оптимизировать работу энергоёмких программ. Для гейминга стоит включить производительный режим. Встроенные жесты просты и удобны. Например, чтобы записать происходящее на экране, достаточно постучать по нему костяшками двух пальцев.

HONOR 30 Pro+

Программы устанавливаются из встроенного магазина AppGallery. Если нужного приложения нет, можно использовать AppGo — агрегатор для поиска и загрузки программ. Про настройку  смартфонов HONOR можно узнать в этом материале.

Недостатки, с которыми придётся смириться

Идеальных флагманов не бывает, вот и у HONOR 30 Pro+ есть минусы. Первый связан с эффектно загибающимся на боковые стороны экраном. Изогнутые грани достаточно чувствительные. Поэтому при записи видео и съёмке фото в горизонтальной ориентации легко случайным касанием пальца задать точку фокусировки совсем не там, где нужно. К тому же края дисплея ощутимо бликуют на солнце.

HONOR 30 Pro+

Блок камер внушает почтение своими внушительными размерами, но пользоваться лежащим на столе смартфоном без чехла неудобно. Поскольку камеры сильно выступают из корпуса, 30 Pro+ раскачивается при любом прикосновении к экрану. Лучше сразу взять телефон в руки, чтобы ответить на сообщение или пролистать ленту новостей.

Последний нюанс связан с отсутствием сервисов Google. В магазине AppGallery есть популярные альтернативы. Если их недостаточно, софт «корпорации добра» придётся устанавливать самостоятельно либо ждать появления рабочего способа это сделать. Но даже в случае успеха может потребоваться решение проблем, вроде запаздывающих push-уведомлений от некоторых программ. Кроме того, оплата через Google Pay всё равно будет невозможна. Чтобы расплачиваться в магазинах и кафе со смартфона, необходимо воспользоваться приложением «Кошелёк».

HONOR 30 Pro+

Технические характеристики

  • ДИСПЛЕЙ 6,57», 2340х1080, OLED, 392 ppi
  • ЧИПСЕТ CPU HiSilicon Kirin 990 5G GPU Mali-G76
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 8 ГБ 256 ГБ
  • КАМЕРЫ основная — 50 Мп (f/1.9) + 16 Мп (f/2.2), угол обзора 117° + 8 Мп, фронтальная — 32 Мп + 8 Мп
  • АККУМУЛЯТОР 4000 мАч
  • ОСОБЕННОСТИ реверсивная зарядка, поддержка 5G и Wi-Fi 6, стереодинамики, отсутствие сервисов Google, экран с частотой 90 Гц

Результаты тестов

  • ANTUTU 483 491
  • GEEKBENCH 5 single-core 753 multi-core 2947
  • АВТОНОМНОСТЬ до 17,5 часов воспроизведения видео, до 7 часов игры в Asphalt 9
HONOR 30 Pro+

Итоги

После знакомства с HONOR 30 Pro+ остаётся интересное ощущение — словно компания решила компенсировать отсутствие Google, предложив взамен максимальный апгрейд остальных параметров смартфона. Радуют экран, производительность и качество звука. Быстрая зарядка и хорошее энергосбережение не позволят остаться без связи. Камера впечатляет возможностями зума и стабилизации, хотя пока к работе софта есть ряд вопросов. В целом HONOR 30 Pro+ получился ярким флагманом, у которого достоинств всё же больше, чем недостатков.

HONOR 30 Pro+ отлично смотрится благодаря эффектному OLED-экрану с поддержкой 90 Гц, сочетанию металла и стекла в отделке корпуса. Но дизайн не единственное, чем привлекателен смартфон. Стереодинамики, ИК-порт, продвинутые камеры и очень быстрая зарядка делают новинку интересной не только внешне, но и по содержанию. За это она получает награду редакции в номинации «Отличная идея». 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 190 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *