Джек Суини продолжил следить за перемещениями Маска

Американский студент Джек Суини, владелец аккаунта @ElonJet в Twitter, где он публиковал информацию о перемещениях частного самолёта Илона Маска, вернулся к своему делу под новым именем. Суини создал новый аккаунт @ElonJetNextDay и выкладывает полёты Маска с 24-часовой задержкой, сообщает Insider. Новая учётная запись набрала уже 12,4 тысячи подписчиков.

Оригинальный аккаунт Суини был забанен в середине месяца за нарушение правил Twitter. Соцсеть обновила свою политику и добавила в правила запрет на публикацию местоположения человека в режиме реального времени 15 декабря, в день блокировки @ElonJet. Суини заявил, что пока будет «отправлять посты вручную», но работает над платформой для полной автоматизации аккаунта.

Суини ведёт свой аккаунт благодаря технологии ADS-B, которая передаёт уникальный код, привязанный к бортовому номеру самолёта и содержащий координаты и высоту полёта. Эта информация находится в открытом доступе: самолёты, совершающие рейсы в США и Европе, обязаны передавать её во избежание столкновений.

15 декабря Илон Маск объявил в Twitter, что подаёт в суд на своего сталкера Джека Суини. В ноябре 2022 года Маск заявил, что аккаунт @ElonJet представляет угрозу его личной безопасности, но обещал не блокировать его, так как бизнесмен «за свободу слова». 

Кроме @ElonJet у Суини 15 аккаунтов, отслеживающих перемещения известных людей по миру. Каждая из учётных записей управляется ботами, которые анализируют местоположения личных самолётов знаменитостей и постят их в социальную сеть микроблогов. Помимо Маска аккаунты студента следят за перемещениями также Билла Гейтса, Джеффа Безоса, а также @RUOligarchJets, отслеживающий перелёты многих российских бизнесменов и олигархов, например Владимира Потанина, Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Олега Дерипаски, Михаила Прохорова и Алишера Усманова. Однако @ElonJet оставался самым востребованным — на нём было около 83 тысяч подписчиков.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 155 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *