«Лаборатория Касперского» зарегистрировала в ЕС товарный знак Kaspersky Cyber Immunity

Ведомство по интеллектуальной собственности ЕС зарегистрировало товарный знак Kaspersky Cyber Immunity. Ранее компания зарегистрировала аналогичные товарные знаки в США и Великобритании и Cyber Immunity в России.

Как поясняют в компании, концепция кибериммунитета разработана «Лабораторией Касперского» в соответствии с принципом Secure-by-Design и лежит в основе операционной системы KasperskyOS. Подход Secure-by-Design предусматривает создание механизмов киберзащищённости на этапе проектирования IT-решения, что позволяет свести к минимуму количество потенциальных уязвимостей и сделать так, чтобы систему было практически невозможно скомпрометировать.

«Подход Secure-by-Design, по прогнозам экспертов, станет ключевым в цикле разработки в будущем. Некоторые документы регулирующих органов уже сейчас включают его описание, например Закон о киберустойчивости (Cyber Resilience Act, CRA), который недавно предложила Европейская комиссия», — уточняют в компании. Такие разработчики ПО, как AWS, уже применяют Secure-by-Design в создании своих сервисов.

Кибериммунитет подразумевает способность IT-продукта противостоять кибератакам без использования дополнительных (наложенных) средств безопасности, например антивируса. 

«Кибериммунный подход гарантирует, что большинство киберугроз не смогут повлиять на безопасность как отдельных устройств, так и корпоративных IT-систем. Это не только способствует цифровой трансформации организаций, но и помогает нам строить более защищённый цифровой мир», ― комментирует Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 119 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *