Meta* готова заплатить $725 млн для урегулирования иска по «делу Cambridge Analytica»

Meta* согласилась заплатить $725 млн, чтобы урегулировать судебный иск, связанный со «скандалом Cambridge Analytica». Речь идёт о передаче персональных данных миллионов пользователей Facebook консалтинговой компании, которая работала на Дональда Трампа в рамках предвыборной кампании 2016 года. Эти $725 млн могут стать крупнейшей компенсацией, когда-либо выплаченной по групповому иску о конфиденциальности данных.

История началась в 2016 году, когда Facebook** поделился с консалтинговой компанией Cambridge Analytica персональными данными 87 млн (в ходе расследования цифра сократилась до 50 млн) пользователей, собранными с помощью приложения-викторины «Это твоя цифровая жизнь». В 2018 году факт передачи стал достоянием общественности, что вызвало достаточно бурную реакцию. Как отметил The Verge, скандал привлёк большое внимание не только из-за того, что он продемонстрировал «нестрогое» отношение Facebook к конфиденциальности пользователей, но и из-за участия Cambridge Analytica в президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году. Изначально коллективный иск к Meta описывал только этот случай, но позже он был расширен, чтобы охватить другие прецеденты, когда Facebook передавала пользовательские данные третьим лицам без надлежащего согласия.  

Ещё четыре года назад Meta отрицала свою вину а представители компании заявляли, что у тех, кто добровольно зарегистрировался в социальной сети, не должно быть никаких реальных ожиданий в отношении конфиденциальности. Сейчас она перешла от отрицания к торгу и принятию: TechCrunch напомнил, что Meta уже заплатила $5 млрд за раскрытие данных Cambridge Analytica в рамках сделки с Федеральной торговой комиссией, $100 млн — Комиссии по ценным бумагам и биржам за введение инвесторов в заблуждение и 500 млн фунтов стерлингов — Управлению Комиссара по информации Великобритании. А в тексте последнего соглашения на $725 млн отмечено, что Meta «существенно изменила» свою практику обмена данными после скандала 2018 года и больше не предоставляет третьим лицам доступ к одним и тем же данным о пользователях. Представитель Meta в интервью CNBC заверил, что «Мы добивались урегулирования, поскольку это отвечает интересам нашего сообщества и акционеров. За последние три года мы пересмотрели наш подход к конфиденциальности и внедрили комплексную программу конфиденциальности».

Мировое соглашение не включает в себя признание правонарушений со стороны Meta и ещё должно быть одобрено федеральными судьями Северного округа Калифорнии на слушании, которое пройдёт 2 марта 2023 года.

* Meta Platforms, а также принадлежащие ей Facebook** и Instagram: признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена, ** запрещены в России

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 290 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *