Хакеры похитили данные клиентов и сотрудников автопроизводителя NIO

Стало известно, что хакерам удалось провести успешную атаку на информационные системы китайского производителя электромобилей NIO. В результате в руки злоумышленников попали личные данные владельцев электромобилей и сотрудников компании. Теперь они требуют от автопроизводителя выкуп в размере $2,25 млн в биткоинах, но компания не намерена идти на уступки.

В сообщении сказано, что хакеры дважды обращались в NIO с требованием выкупа, обещая сохранить конфиденциальность похищенной информации. Однако в обоих случаях компания ответила отказом на эти предложения. Злоумышленники утверждают, что у них есть данные сотрудников и владельцев электромобилей NIO, включая их домашние адреса и др.

В ответ на это NIO опубликовала заявление, в котором сказано, что 11 декабря компания получила электронное письмо с требованием выкупа. После этого автопроизводитель создал оперативную группу, члены которой занимаются расследованием инцидента, а также сообщил о случившемся в правоохранительные органы. По данным предварительного расследования, утечка затрагивает часть личной информации клиентов и данные о проданных авто в период до августа 2021 года.

Вскоре после этого основатель и генеральный директор NIO Уильям Ли (William Li) принёс свои извинения клиентам компании. Он сообщил, что автопроизводитель берёт на себя ответственность за негативные последствия, с которыми могут столкнуться клиенты компании из-за этого инцидента. Вместе с этим он подчеркнул, что NIO не намерена уступать хакерам и продолжит сотрудничать с правоохранительными органами для расследования инцидента.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 150 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *