У «Яндекса» нашли новый международный бизнес

Ресурс RTVI сообщил о появлении на портале HeadHunter и официальном сайте «Яндекса» двух вакансий для стартапов Smelter и Lawrify. Оба стартапа, как указано на их сайтах, принадлежат зарегистрированной в Ереване холдинговой компании Beyond ML, которая, по всей видимости, создана для реализации проектов «Яндекса» за рубежом.

Также был обнаружен ещё один проект, связывающий «Яндекс» с Beyond ML — стартап Membrace, обработкой персональных данных которого занимаются Beyond ML LLC и Intertech Services AG (ранее называлась Yandex Services AG — структура «Яндекса» в Швейцарии).

На сайте Beyond ML указано, что это «венчурная студия для стартапов в сфере машинного обучения», у которой имеются подразделения в Нью-Йорке, Белграде и Севилье. У компании есть ещё одно юрлицо Beyond ML Inc., которое зарегистрировано с таким же юридическим адресом, как у офиса «Яндекса» в Ньюберипорте (США). По данным RTVI, Beyond ML принадлежит порядка 10 стартапов.

Согласно выпискам из реестра юридических лиц Армении, которые имеются у RTVI, Beyond ML была зарегистрирована в Ереване 30 марта 2022 года Дмитрием Степановым и Максимом Загребиным, которые, как сообщает ресурс VC.ru, исходя из указанных в документах данных, являются директором по новым продуктам «Яндекса» и главой «Яндекс.Поиска» соответственно.

В пресс-службе «Яндекса» назвали Beyond ML одним из внутренних экспериментов компании, который запустили для продвижения b2b-сервисов и технологий, и который не имеет никакого отношения к анонсированным ранее изменениям структуры «Яндекса», и никак не связан с Воложем и его семейным трастом.

Новый холдинг использует решения «Яндекса» на основе лицензий, что является стандартной практикой для развития внутренних проектов, сообщили в компании. Например, сайт Meteum очень похож на «Яндекс.Погоду», а сервис для автоматического перевода видео Neurodub — на технологию перевода видео в «Яндекс.Браузере».

По словам источника VC.ru, пока неясно, станет ли Beyond ML частью российского «Яндекса» или будет функционировать в качестве новой международной структуры.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 226 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *