Минцифры: из России уехало около 100 тыс. IT-специалистов

Порядка 100 тысяч IT-специалистов покинули Россию в 2022 году, что составляет около 10 % от их общего количества в стране, сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев в ходе «правительственного часа», прошедшего во вторник в Госдуме.

«Действительно, у нас, если брать две волны отъезда ИТ-специалистов, то до 10 % сотрудников IT-компаний уехали из страны и не вернулись. Если в сумме брать, порядка 100 тыс. IT-специалистов находятся за пределами нашей страны», — сказал чиновник, отметив, что из тех, кто уехал, большинство (порядка 80 %) продолжает работать в российских компаниях.

Шадаев подчеркнул, что Минцифры выступает против жёстких ограничений на удалённую работу для уехавших айтишников. «Ключевая мера, которую мы сейчас предлагаем все-таки обсудить, — это не вводить жёсткие ограничения на возможность удаленной работы для таких сотрудников, потому что это, конечно, подтолкнёт их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании», — сообщил Шадаев. Он уточнил, что такой формат работы недопустим для тех, кото занимается разработкой госинформсистем.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 140 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *