В РФ хотят создать государственного разработчика и издателя игр

Как пишет издание «Коммерсантъ», в рамках поддержки российской отрасли видеоигр обсуждается создание отечественного аналога Electornic Arts. Потенциальный разработчик и издатель игр «Росгейм» будет государственным и объединит под своим крылом до 14 российских игровых студий.

На создание «Росгейма» потребуется до 50 миллиардов долларов. Такая сумма заложена в «лидерский сценарий» проекта, который предполагает, что к 2030 году российские игровые студии будут конкурировать с самыми известными зарубежными. Разрабатываются варианты попроще и подешевле: в базовом сценарии с инвестициями в размере 7 миллиардов долларов предполагается, что к тому же 2030 российские игровые студии войдут в топ-20 мировых. Промежуточный сценарий предполагает инвестиции в размере 20 миллиардов долларов.

В Минцифры поручили проработать вопросы, затронутые на совещании по мерам поддержки российской видеоигровой индустрии (оно прошло 15 декабря) до 20 февраля. В министерстве сообщили, что «возможно как выделение поддержки игровой индустрии в отдельный федеральный проект, так и включение направления в существующие проекты и иные форматы». При этом, судя по всему, на госфинансирование рассчитывать не приходится, так как «игровая индустрия обладает большим инвестиционным потенциалом».

«Агентство развития компьютерного спорта и иных видов спорта» (АРКИВС), участвовавшее в осуждении планов, озвучило цели игрового федерального проекта. Из документа следует, что к 2030 году российские студии выпустят 25 AAA-игр и 40 AA-игр для компьютеров и консолей. При этом отечественные предприятия выпустят к 2030 году две новые игровые консоли – очевидно, на замену Xbox и Play Station.

Источник «Коммерсанта» отметил, что план состоит в том, чтобы «учредить русский Electronic Arts», однако понимания, откуда взять средства на проекты, пока нет.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 146 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *