«Росатом» перенёс запуск своего виртуального оператора мобильной связи на 2024 год

«Росатом» перенёс запуск своего виртуального оператора мобильной связи (MVNO) на на 2024 год. Планировалось, что проект стартует в сентябре 2023 года, но возникли проблемы с партнёрами госкорпорации среди сотовых компаний из-за требования по хранению данных пользователей системы в закрытом периметре на ресурсах «Росатома».

Представитель «Росатома» пояснил СМИ, что при реализации проекта «возник ряд трудностей организационного и технологического характера», но, подчеркнул он, в компании не отказываются от проекта.

Свой MVNO нужен «Росатому» для развёртывания на объектах компании технологических сетей чётвертого поколения мобильной связи (4G) в формате Private LTE (частные сети, созданные для одного предприятия). «За счёт внедрения датчиков и интернета вещей на предприятии можно повысить эффективность многих процессов. Собственный оператор нужен, чтобы предоставлять услуги беспроводного интернета вещей для решения задач корпорации», — пояснили СМИ в «Росатоме». Там решили строить частично собственную сеть, а не использовать мощности существующих операторов, поскольку для госкорпорации является чувствительным вопрос, где будут храниться данные. В том числе из-за этого проект до сих пор не был полноценно запущен — большинство операторов, с которыми «Росатом» ведёт переговоры об использовании сети, получают и хранят данные на своих мощностях.

В январе «Росатом» запланировал запуск собственного виртуального оператора через дочернего IT-интегратора «Гринатом» или разработчика облачных решений «Атомдата», которые получили лицензию Роскомнадзора на оказание услуг мобильной связи на пять лет. MVNO «Росатома» также должен работать на базе инфраструктуры, радиочастот и номеров партнёра-сотового оператора. Эксперты считали, что это может быть Tele2.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 118 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *