Российский оператор «Сфера» будет предоставлять услуги спутникового интернет-доступа не только в России

Генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец»» (она контролирует компанию-оператора «Сфера») Павел Черенков в интервью ТАСС сообщил, что «Сфера» будет предоставлять услуги спутникового интернет-доступа не только в России.

«Было бы нелогично создавать глобальные спутниковые группировки в интересах одного государства, тогда как они могут использоваться по всему миру. В этом случае очевидная эффективность в разы снижается», — ответил Черенков на вопрос о выходе «Сферы» на внешние рынки.

«Для спутниковых операторов открытие своих представительств в разных странах мира — давно установившаяся практика. Поэтому я думаю, что наша стратегия международного развития будет основана на формировании новых партнёрств в других странах, что поможет обеспечить глобализацию операторской деятельности», — добавил он.

Пока непонятно, когда «Сфера» заработает за пределами России и в каких странах будут предоставляться услуги. Первый этап развёртывания группировки спутниковой системы «Скиф», на базе которой и будет обеспечиваться широкополосный доступ в Сеть, должен осуществиться до середины 2026 года, когда запустят шесть спутников. Всего же в составе группировки запланировано 12 космических аппаратов. Что касается стоимости российского спутникового интернета, то, по словам Павла Черенкова, она не будет отличаться от стоимости мобильного интернета сотовых операторов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 292 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *