«Роскосмос» назвал возможную причину повреждения корабля «Союза МС-22»

Расследование инцидента с разгерметизацией «контура системы обеспечения теплового режима», российского корабля «Союз МС-22» привело к выявлению возможной проблемы. По словам исполнительного директора «Роскосмоса» Сергея Крикалёва, причиной повреждения обшивки корпуса могло стать попадание крошечного метеороида.

Ранее сообщалось, что в открытый космос почти на 6,5 часа планировали выйти российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин — для проведения работ с модулем «Наука», однако выход был отменён. По имеющимся данным, собранным во время дистанционного визуального осмотра с помощью специального оборудования, на корабле «Союз» произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека, что и стало причиной нарушения работы системы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Сергея Крикалёва, обшивка приборно-агрегатного отсека российского корабля могла быть повреждена из-за «внешнего воздействия». «Причиной возникновения утечки может быть попадание микрометеорита в радиатор, возможные последствия — изменения температурного режима приборно-агрегатного отсека корабля «Союз»», — цитирует издание слова Крикалёва.

По имеющимся данным, специалисты оценивают влияние утечки на приборно-агрегатный отсек, корабль в целом и оценивают тепловой баланс системы. Как сообщил Крикалёв, других изменений телеметрии как самого корабля, так и МКС, включая российский и американский сегменты, не зарегистрировано. В настоящее время космонавтам ничего не угрожает, продолжается анализ состояния корабля.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 70 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *