Amazon не стала оспаривать назначенные в России штрафы на сумму в 4 млн рублей

Американская компания Amazon не стала оспаривать назначенные ей в России штрафы в размере 4 млн за отказ удалять информацию, распространение которой на территории страны запрещено. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные представителя суда Таганского района Москвы.

«Постановление о признании компании Amazon виновной в административном правонарушении не было обжаловано и вступило в законную силу ещё 25 ноября», — приводит источник слова пресс-секретаря Таганского суда Зульфии Гуринчук. Она также сообщила, что назначенные Amazon штрафы должны быть оплачены до 25 января 2023 года. Если компания не оплатит их, то материалы дела будут переданы судебным приставам для принудительного взыскания.

Напомним, мировой суд Таганского района Москвы признал Amazon виновной в совершении двух правонарушений, связанных с отказом удалять запрещённую в России информацию, 18 октября. Судья назначил компании наказание в виде штрафов на общую сумму в 4 млн рублей. Отметим, что Amazon была впервые оштрафована за нарушение российского законодательства.

Американскую компанию признали виновной по ст. 13.41 (неудаление запрещённого в РФ контента), а именно неудаление информации о местах и способах распространения наркотических средств, а также способах совершения самоубийства. С начала прошлого года за отказ от удаления запрещённого в России контента были оштрафованы Google, Meta* Platforms, TikTok, Twitter и др. За неоднократные нарушения Meta* и Google подверглись оборотным штрафам в размере 2 и 28,9 млрд рублей соответственно.

Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 112 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *