Apple и Ericsson разрешили патентный спор

Apple и Ericsson достигли лицензионного соглашения, которое положит конец многолетней судебной тяжбе из-за патентов. Сделка узаконила «перекрёстную лицензию, касающуюся запатентованных технологий сотовой связи, и предоставляет некоторые другие патентные права».

Компании начали судиться в 2015 году, обвиняя друг друга в различных нарушениях патентных прав и лицензионных разногласиях в отношении технологий 2G, 3G и 4G. В суде представители Ericsson добивались полного запрета на импорт iPhone, а Apple обвинила оппонента в «тактике сильной руки» на переговорах о лицензировании запатентованных коммуникационных технологий. Затем компании подписали соглашение.

Тяжба возобновилась в октябре 2021 года из-за лицензирования патентов, связанных с технологией 5G.

Со временем позиции Apple в споре укрепились благодаря приобретению модемного бизнеса Intel, что дало ей доступ к собственному набору стандартных патентов, связанных с сотовыми технологиями. Компания планирует перейти от использования модемов Qualcomm в iPhone к собственным модемам. Однако, несмотря на этот переход, лицензионные патенты таких компаний, как Ericsson и Qualcomm, по-прежнему будут иметь ключевое значение. Кроме того, Apple не успевает завершить разработку собственного 5G-модема для использования его в новом iPhone 2023 года.

Нынешнее мировое соглашение положит конец «всем текущим юридическим спорам, связанным с патентами», объявили компании. Оно также позволит Ericsson и Apple «усилить технологическое и деловое сотрудничество» в области технологий, функциональной совместимости и разработки стандартов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 306 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *