Натрий-серная батарея дешевле и в разы лучше литиевой

Учёные из Китая и Австралии объединились для разработки дешёвой натрий-серной батареи, у которой ёмкость на 400% больше литий-ионной. В дополнение к этому она продемонстрировала впечатляющий результат сохранения своего ресурса после тысячи циклов зарядки.

NaS_battery

У современных натрий-серных батарей есть пара недостатков: короткий жизненный цикл и ограниченная ёмкость, что препятствует их практическому применению в коммерческих целях. Однако международная команда додумалась использовать электроды на основе углерода и процесс термического разложения, известный как пиролиз, для изменения реакций между серой и натрием. В результате получилась натрий-серная батарея с ёмкостью 1017 мАч/г при комнатной температуре, что в 4 раза превосходит возможности литий-ионных аналогов. После 1000 циклов зарядки элемент сохранил около половины своего изначального ресурса. К тому же натрий, в отличие от дефецитного лития, добывается из обычной морской воды. 

Пока что технология показала себя лишь в батарейках типа «таблетка» в рамках лабораторных испытаний. В настоящий момент исследователи работают над масштабированием своей разработки. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 310 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *