Россия и Турция представят альтернативу карте «Мир» к началу турсезона

Издание «Известия» сообщило, что Россия и Турция работают над заменой карте «Мир», которая будет готова к началу следующего туристического сезона. Об этом сообщил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин.

Москва и Анкара создают единый способ оплаты на территории Турции, которым смогут пользоваться российские туристы. Общая система расчёта будет представлена в мае следующего года.

РФ и Турция разрабатывают альтернативу оплате картами «‎Мир»‎, скоро она обязательно будет представлена. Это многогранный вопрос. Мы видим, что из-за зарубежного корпоративного давления на финансовую систему Турции — она достаточно сильно интегрирована в западную финансовую систему — были отказы от обслуживания карт «Мир». Но тут же появились другие варианты, которые позволяют рассчитываться картами без всякого рода финансовых операторов и посредников.

Директор РТДС Алексей Егармин

В конце сентября 2022 года пять крупнейших турецких банков отказались сотрудничать с Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором карт «Мир». После этого в СМИ появились сообщения, что Турция предложила заменить «Мир» на турецкую национальную платёжную систему Troy.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 266 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *