Названы самые популярные смартфоны 2022 года в России

Издание «Коммерсантъ» опубликовало статистику продаж смартфонов в России за 2022 год по данным крупных ритейлеров. Как оказалось, уход с рынка не помешал Apple сохранить лидерскую позицию — но, по мнению экспертов, всё может измениться уже в следующем году.


МТСИсточник: МТС

По данным МТС, за 11 месяцев 2022 года продажи смартфонов снизились на 19% в штучном и на 22% в денежном выражении. Всего за этот период клиенты компании купили 21 миллион устройств на общую сумму 477 миллиардов рублей, при этом средняя цена смартфона составила 22 тысячи рублей. По словам представителей компании, популярностью начали пользоваться устройства среднего класса (30 — 40 тысяч рублей), продажи которых увеличились на 30 процентов.

В ценовом диапазоне от 20 до 30 тысяч рублей прирост составил только 6%, а в премиальной и бюджетной категории ситуация оказалась противоположной. Так, на смартфоны стоимостью от 50 000 рублей спрос упал на 57%, а «бюджетники» (до 15 рублей) — на 35%.

Большую часть купленных смартфонов составляет продукция китайских брендов: в частности, продажи устройств vivo выросли на 20%, realme — на 122%, TECNO — на 563%. При этом лидером в денежном выражении осталась компания Apple.

«Среди десяти самых покупаемых смартфонов в этом году оказались Xiaomi Redmi 9A, Apple iPhone 11, 12 и 13, Samsung Galaxy A03 и другие», — отметил представитель МТС.

Смартфоны

В «Ситилинке» с журналистами поделились другой информацией: по данным ритейлера, среди его покупателей наиболее популярными оказались устройства в ценовой категории до 10 000, на втором месте — в диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей. Лидерами среди брендов по количеству продаж в компании называют Xiaomi, realme и Samsung, по деньгам — Apple, Xiaomi и Samsung. В «М.Видео-Эльдорадо» также отметили всплеск продаж китайских смартфонов: доля устройств из Поднебесной за 10 месяцев нынешнего года в торговой сети увеличилась на 15%, и в общей сложности составила 65%.

Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков считает, что главная причина популярности китайских смартфонов заключается в уходе с официального российского рынка брендов Samsung и Apple. Эксперт считает, что в 2023 году в денежном выражении Apple потеряет лидерство, уступив Xiaomi, которая активно выпускает устройства флагманской ценовой категории.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 402 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *