Представлен прогноз в сфере информационной безопасности на 2023 год

«Лаборатория Касперского» обнародовала прогноз по угрозам кибербезопасности для корпораций и крупных организаций в наступающем году. По мнению экспертов, в 2023-м ситуация в сфере ИБ продолжит ухудшаться: в частности, ожидается рост числа утечек персональных данных; кроме того, сетевые злоумышленники будут активно использовать программы-вымогатели.

Отмечается, что в следующем году киберпреступники начнут совмещать персональную информацию о жертвах из различных источников, что позволит формировать подробное «досье». После этого могут быть реализованы продвинутые таргетированные схемы социальной инженерии и кибершпионажа в бизнес-сфере.

Авторы и операторы программ-вымогателей, в свою очередь, в 2023-м продолжат создавать блоги, в которых размещаются сообщения о взломе компаний, а также публикуются украденные данные. Количество таких постов выросло в разы в 2022 году по сравнению с 2021-м. Если раньше злоумышленники взламывали компании, а потом требовали выкуп, то теперь они не пытаются связаться с жертвой, а сразу выставляют сообщение о взломе в своём блоге с обратным отсчётом до публикации украденных данных.

В 2023 году киберпреступники будут взламывать компании или публиковать фальшивые сообщения об атаках с целью повысить собственную репутацию. Информация об утечке, опубликованная в открытых источниках, даже без реального взлома может нанести вред жертве. Для выявления подобных фейков необходимо вести регулярный мониторинг ресурсов даркнета и теневых сайтов на предмет появления информации об утечке или компрометации компании.

Ещё одним трендом в наступающем году станет покупка готовых доступов. Злоумышленники будут чаще обращаться к ресурсам даркнета для приобретения доступа к уже скомпрометированным сетям разных организаций. Такая схема опасна тем, что этап компрометации данных может оставаться незамеченным. Только получив ощутимый ущерб, компания-жертва узнает о совершённой атаке.

«Ландшафт угроз развивается со стремительной скоростью, и компании вынуждены быстро адаптироваться. Чтобы обезопасить бизнес или государственную структуру от угроз, необходимо контролировать цифровой след компании, в том числе с помощью непрерывного мониторинга открытого интернета и даркнета», — отмечает «Лаборатория Касперского».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 478 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *