ГК «Астра» поддержит талантливых российских студентов стипендиями

В 2022 году в конкурсном отборе на стипендию от ГК «Астра» претендовали более 600 студентов из 38 образовательных организаций высшего и профессионального образования страны. В финал вышли 102 кандидата, а лучшими из них стали 40, которые и получат стипендии. Все финалисты успешно прошли обучение по отечественным программным продуктам и имеют сертификаты от ГК «Астра», официально подтверждающие их компетенции.

Победители отбора будут получать от компании-разработчика финансовую поддержку. Студентам направлений подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета выплатят по 15 тысяч рублей в месяц, а студентам магистратуры и аспирантуры — по 20 тысяч рублей в месяц. Назначенные стипендии лучшие обучающиеся будут получать с декабря 2022 года по май 2023 года. Отметим, что в этом году аспирантов и магистрантов среди участников и победителей конкурса стало больше, чем в прошлом.

Талантливых студентов отбирали эксперты вендора. В финале учитывались личные достижения соискателей: победы в конкурсах, олимпиадах, проектах, участие в публикациях, грантах, значимый вклад в научно-исследовательскую работу. Кандидаты также сдавали экзамен от Astra Linux и проходили интервью с экспертами стипендиальной комиссии.

ГК «Астра» запустила программу «Астра-стипендия» в сентябре 2021 года. Она ориентирована на талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Компания стремиться стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований, разработке проектов в актуальных для нее областях, поощрять академические успехи и оказывать поддержку в приобретении современных компетенций в сфере информационных технологий.

В этом году победителями программы «Астра-стипендия» стали студенты из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ «МИСиС»), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Северо-Кавказского федерального университета (СФКУ) и Московского колледжа связи №54 им. П.М. Вострухина, Московского института электроники и математики (МИЭМ НИУ ВШЭ), Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), Донского государственного технического университета (ДГТУ), Национального исследовательского университета ИТМО, а также Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Тюменского государственного университета (ТГУ), Омского государственного технического университета (ОмГТУ), «Международной Академии Информационных Технологий «ИТ ХАБ».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 208 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *