Компания Илона Маска показала, как будет чипировать людей

Владелец амбициозного стартапа Neuralink утверждает, почти все документы для начала испытаний технологии чипирования мозга на людях уже готовы.

Бизнесмен назвал ожидаемые сроки начала таких испытаний, а в качестве «разогрева» компания показала процесс внедрения электродов в мозг на манекене, и обезьяну, управляющую ноутбуком силой мысли.

В ходе тематической конференции представители Neuralink рассказали о роботе, который будет имплантировать устройство в мозг за 15 минут. Если прогноз Маска окажется верным, то первая операция по внедрению чипа в голову человека состоится летом 2024 года.

Пока учёные испытывают технологию только на животных. Ранее чип имплантировали в голову обезьяны — позднее Маск показал, как она играет в пинг-понг без аппаратного манипулятора. Затем Neuralink оказался в голове другой обезьяны — она продемонстрировала набор текста на экране ноутбука силой мысли.

Neuralink

Главная цель разработки чипа Neuralink — помочь людям с ограниченными возможностями управлять смартфоном, компьютером, инвалидной коляской и другой техникой. Для этого чип интерпретирует электрические сигналы мозга и превращает их в «понятные» технике команды — подобно тому, как наушники «конвертируют» электрические сигналы плеера в музыку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 402 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *