Четверо из десяти россиян признались в зависимости от гаджетов

В цифровой зависимости, по их собственному мнению, оказались 43 % россиян, гласят результаты опроса, проведённого порталом SuperJob. В нём приняли участие 1600 экономически активных граждан из всех округов РФ. В большей мере эта проблема свойственна молодёжи, а «цифровой детокс» проводят меньше половины респондентов.

Полностью уверены в своей цифровой зависимости 12 % опрошенных, и ещё 31 % принявших участие в проекте выбрали вариант «Скорее уверен». На противоположном полюсе оказались 57 % респондентов: 38 % «скорее» не видят у себя симптомов зависимости от гаджетов и интернета, а 19 % точно уверены в отсутствии таковой. Ответы зависели от возраста опрошенных: 54 % лиц в возрасте до 24 лет признались, что привержены цифровой зависимости, а среди респондентов старше 45 % таких оказалось лишь 35 %.

Рекомендуемый для профилактики зависимости «цифровой детокс» сознательно проводят 44 % граждан: 18 % ежедневно, 10 % несколько раз в неделю и 9 % несколько раз в месяц. Несколько раз в год это делают 6 % россиян и только 1 % — раз в несколько лет. Некоторые подходят к решению задачи радикально: «Уезжаю на две недели в глушь, где не ловит никакая связь, — гармония с природой и отдых от всего». Однако 56 % не находят в себе сил отказываться от цифровых благ.

Ежедневный «цифровой детокс» чаще всего проводят люди старше 45 лет — таких нашлось 22 %. А вот люди в возрасте от 25 до 44 лет в 60 % случаев вообще не практикуют подобного — они ссылаются на необходимость быть постоянно на связи с близкими или на то, что их работа связана с электроникой и интернетом.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 474 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *