Российские космонавты на МКС печатают на 3D-принтере

На Международной космической станции продолжает работать экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. На этой неделе космонавты помимо прочего отработали технологию 3D-печати изделий в условиях невесомости. Данные о проделанной работе опубликованы на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Сообщается, что что Прокопьев на 3D-принтере смог напечатать пробную деталь с помощью полученного недавно с Земли пластика. Модель детали на принтер направили специалисты РКК «Энергия» из ЦУП. Набор термопластичных полимеров для печати инженеры предприятия РКК «Энергия» направили на МКС в рамках полезной нагрузки на грузовом корабле «Прогресс МС-21» в октябре.

Напомним, 3D-принтер был доставлен на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне этого года, но первые эксперименты с его использованием начались только осенью. Цель этой деятельности заключается в отработке технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса. Это может оказаться полезным в будущем, поскольку у космонавтов появится возможность создания необходимых комплектующих непосредственно на орбитальных станциях, не дожидаясь, пока они будут доставлены с Земли.

В дополнение к этому космонавты на этой неделе провели обслуживание системы удаления углекислого газа «Воздух», которая расположена в служебном модуле «Звезда». Проведён эксперимент «Сепарация», предполагающий испытание и отработку в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины. Выполнена задача в соответствии с экспериментом «Дисперсия», в рамках которого проводилась открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приёмные станции радиолюбителей из разных стран мира изображений и фотоматериалов, посвящённых жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина. В дополнение к этому реализуется эксперимент «Экон-М» по ведению фотосъёмки Земли для оценки экологической обстановки, а также проведено техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 332 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *