Цифровизация домов обойдётся в десятки миллиардов рублей

Как сообщает «Коммерсантъ», правительство может обязать оборудовать умными счётчиками воды, газа и электроэнергии все строящиеся многоквартирные дома в стране.

Издание ознакомилось с концепцией цифровизации новых многоквартирных домов, документ был создан новой организацией АНО «Умный многоквартирный дом», которая объединяет разработчиков, операторов связи и производителей электроники.

Организация разработала документ, в котором говорится о необходимости до 2030 года создать общую номенклатуру устройств, обязать застройщиков установить такие приборы и создать удобное приложение для пользователей.

Предлагается также создать перечень технических требований для приборов учёта коммунальных ресурсов (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение), оборудования связи и другого.

«Умный многоквартирный дом» перечислил и барьеры, которые препятствуют развитию умных устройств и цифровизации городского хозяйства. К ним относят отсутствие комплексных механизмов регулирования сегмента, отсутствие заинтересованности управляющих компаний, несистемная разработка различных IT-систем в регионах и другие.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко предположил, что расходы на проект, вероятно, лягут на население, поэтому он считает, что установка умных приборов не должна быть обязательной. Он добавил, что цифровизация жилых домов обойдётся в несколько десятков миллиардов рублей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 276 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *