«Росатом» разработал прототип литий-ионного аккумулятора для электромобилей 

Компания «Рэнера» (входит в одну из дочерних структур «Росатома») представила прототип нового аккумуляторного модуля на литий-ионных элементах, который подойдёт для электромобилей, электробусов и другой техники. Как отмечается, новые батареи можно конструировать под нужную ёмкость.

В модулях используются ячейки нового типа, так что блок батарей оказался легче и вмещает до 20% больше энергии в сравнении с предыдущим поколением.

Помимо электротранспорта, в том числе низкопольных решений, новые батарейные блоки можно использовать для резервного питания серверов и телекоммуникационного оборудования. По данным производителя, их можно устанавливать в стандартные 19-дюймовые стойки. Это достигается за счёт небольшой высоты блоков — не более 110 мм. Сами модули включают в себя 12 ячеек, масса модулей — 12,3 кг, они выдают порядка 2,66 кВт⋅ч энергии.

«Наша разработка  это готовое решение под универсальные мировые электротранспортные стандарты. Благодаря новым техническим решениям мы сможем предложить отечественному рынку конкурентноспособные батареи российского производства. Уже в декабре этого года начнётся первая опытная эксплуатация батарей, построенных на универсальных батарейных модулях РЭНЕРА, на перспективной линейке электротранспорта», — заявил Александр Камашев, генеральный директор ООО «Рэнера».

Также Камашев уточнил, что компания намерена участвовать в создании электромобилей «Москвич». А представители отрасли уже прокомментировали ситуацию.

«Будущее автотранспорта  за электромобилями, поэтому для стимулирования развития российского автопрома целесообразно сфокусироваться на электротранспорте, а не на догоняющем развитии производстве машин с ДВС. Кроме того, в электромобиле намного меньше компонентов, чем в традиционном бензиновом. Таким образом, если игроки рынка и все заинтересованные стороны объединят усилия, мы можем не только сохранить российский автопром, но и придать мощный стимул для его развития, а также обеспечить технологический суверенитет страны в стратегически важной отрасли. Для этого необходимо, чтобы производители всех необходимых компонентов чётко договорились о распределении ответственности в реализации общей задачи и взяли на себя обязательства», — подчеркнула Наталья Никипелова, президент АО «ТВЭЛ».

Ранее говорилось, что «Росатом» в 2025 году хочет начать продажи своего электромобиля «Атом». В том же году ожидается запуск и новых «Москвичей».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 164 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *