Китай готов к тестам по передаче энергии из космоса на Землю

Китайская космическая станция «Тяньгун», строительство которой недавно завершили после стыковки с последним модулем «Мэнтянь», примет участие в передовом эксперименте — передаче энергии с расположенной в космосе солнечной электростанции на большие расстояния. Задумка осуществляется в том числе в рамках внесения вклада в реализацию углеродной нейтральности.

Tiangong

Для строительства самой электростанции предполагается использовать грузовые корабли, прибывающие к «Тяньгун», — обычно их отправляют сгорать в атмосферу, но с началом эксперимента они сыграют роль строительных блоков для станции. Помогать их возвести будет и сама станция — с использованием роботизированных рук-манипуляторов.

Первоначально электростанцию разместят на 100 километров выше, чем основную станцию, — экспериментальный проект будет использован для отработки основных технологий, от передачи микроволновых лучей до питания спутников лазерами большой мощности. Следующие этапы, запланированные на 2035 и 2050 годы, будут направлены на выработку энергии в 10 МВт и 2 гигаватт, что потребует резкого увеличения возможностей передачи энергии, возможностей орбитальной сборки, точности управления лучом и архитектуры передачи.

Лонг Лехао, главный конструктор китайской серии ракет Long March, обмолвился, что в потенциальном проекте будет использоваться разрабатываемая сверхтяжёлая ракета-носитель «Чанчжэн-9» — для вывода необходимой инфраструктуры на геостационарную орбиту.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 108 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *