На продажу выставили базу из 500 млн номеров пользователей WhatsApp — среди них 10 млн профилей россиян

Злоумышленники выставили на продажу базу актуальных номеров, привязанных к аккаунтам WhatsApp. Как сообщает портал Cybernews, представленный для оценки бесплатный фрагмент утёкших данных является подлинным. По данным ресурса, информация впервые появилась ещё 16 ноября на форуме известного хакерского сообщества. Заявлялось о предложении базы из 487 млн номеров пользователей мессенджера, актуальной на 2022 год.

Известно, что база данных включает сведения об аккаунтах из 84 стран, в том числе из России, США, Великобритании, Египта, Саудовской Аравии, Италии, Франции, Турции и других государств. Поскольку Meta* сообщала, что число пользователей WhatsApp составляет около 2 млрд, можно предположить, что в базе содержатся данные четверти из них со всего мира.

Проверка, проведённая Cybernews, показала, что все указанные номера действительно привязаны к аккаунтам популярного мессенджера. Продавец не уточнил, как именно добыл базу, ответив, что «использовал собственную стратегию» сбора данных и подтвердил, что все номера принадлежат активным пользователям. В Meta* ситуацию пока не комментировали.

В теории такая информация о целых массивах пользователей вполне может добываться автоматизированными средствами даже без взломов, но это противоречит условиям пользовательского соглашения мессенджера.

 Источник изображения: Cybernews

Источник изображения: Cybernews

Meta* неоднократно критиковали за попустительство сбору подобных баз — даже сам техногигант в своё время сообщал об обнаружении подобной базы из более 533 млн записей о пользователях в даркнете, причём продавались они очень дёшево.

Номера телефонов могут использоваться с разными целями — для маркетинга, фишинга и прочих видов мошенничества. По словам представителя Cybernews, в настоящее время каждый оставляет за собой цифровой след, и техногиганты вроде Meta* должны принимать все меры для защиты этих данных, причём стоит задаться вопросом: достаточно ли запретить сбор подобных данных в пользовательском соглашении, поскольку злоумышленники совершенно не боятся их нарушать.

Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 475 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *