NASA позволит SpaceX осуществить высадку людей на Луне

Ещё в апреле 2021 года NASA анонсировало выбор корабля Starship компании SpaceX для первой высадки людей на Луну в ходе программы Artemis. Корабль с экипажем должен совершить посадку в районе лунного южного полюса в 2025 году в рамках миссии Artemis III. Хотя ожидается, что в будущем в проектах высадки на Луну будут участвовать и другие компании, выяснилось, что уже существующий контракт со SpaceX будет использован и для выполнения второй пилотируемой миссии.

Известно, что в сентябре текущего года NASA призвало компании к подаче заявок на разработку для программы Artemis посадочных модулей для использования в пилотируемых лунных миссиях — в агентстве не желали полагаться исключительно на SpaceX. Последней даже не разрешили подавать заявку в ходе данного раунда «конкурса».

Впрочем, чиновники нашли способ использовать уже существующий контракт со SpaceX для выполнения компанией пилотируемых миссий в будущем. Во вторник NASA официально сослалось на этот т.н. «вариант Б», который предусматривает использование Starship для отправки астронавтов на Луну в ходе миссии Artemis IV, запланированной на 2027 год.

«Продолжение нашего сотрудничества со SpaceX в рамках варианта Б способствует реализации наших устойчивых планов регулярной транспортировки команд на лунную поверхность и организацию человеческого присутствия на лунной поверхности в рамках программы Artemis на долговременной основе», — сообщили в NASA. Маск уже приветствовал новость в Twitter, заявив, что SpaceX «не даст NASA упасть».

Starship, изначально предназначавшийся для полётов на Луну и Марс, ещё находится в разработке, недавно проводились статические огневые испытания прототипа его первой ступени. Ожидается, что первый полёт может состояться ещё до конца года.

Первый старт к Луне в рамках программы Artemis — пока без экипажа, должен состояться уже сегодня, после 9:04 по московскому времени из Флориды, в пределах двухчасового окна. Будет использоваться ракета Space Launch System (SLS) и капсула Orion без экипажа. На путешествие до лунной орбиты и обратно уйдёт 26 дней. Это станет первым полётом для SLS и вторым для Orion — такой же корабль доставлялся в 2014 году на орбиту Земли тяжёлой ракетой United Launch Alliance Delta IV.

Если Artemis I будет выполнена успешно, в 2024 году к спутнику Земли полетит капсула Orion с экипажем на борту, а после будет реализована и Artemis III, в ходе которой SpaceX использует Starship для высадки экипажа на самой лунной поверхности — до этого компания уже должна осуществить тестовую посадку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 116 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *