Apple начнёт использовать микросхемы американского производства вместо азиатских 

Как пишет Bloomberg, Apple готовится начать закупку чипов для своих устройств на строящемся заводе в Аризоне. Это станет важным шагом на пути к снижению зависимости компании от азиатского производства.

Генеральный директор Тим Кук сообщил об этом во время внутренней встречи с инженерами и сотрудниками розничной торговли в Германии. Он добавил, что Apple может также расширить поставки чипов с заводов в Европе.

Мы уже приняли решение выкупить завод в Аризоне, а этот завод в Аризоне заработает в 2024-м, так что у нас впереди около двух лет, может быть, чуть меньше. Я уверен, что в Европе мы также будем закупаться в Европе.

Как пишет Bloomberg, данный завод в Аризоне будет управляться компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. , эксклюзивным партнер Apple по производству микросхем. Открытие этого завода намечено на 2024 год. И TSMC уже присматривается ко второму заводу в США, что является частью более широкой программы по увеличению производства чипов в стране.

Intel также строит заводы в Аризоне, которые откроются уже в 2024 году. Производитель чипов был основным поставщиком Apple в течение многих лет, но вряд ли сможет вернуть себе этот бизнес. Apple заменила процессоры Intel в компьютерах Mac и других продуктах на собственные компоненты.

TSMC заявила, что первоначально новый завод будет иметь мощность 20 000 чипов в месяц и использовать 5-нанометровый производственный процесс. При этом Apple уже использует 4-нм продукцию и готовится перейти на 3 нм. Впрочем, Apple потенциально может использовать производство в Аризоне для менее сложных компонентов своих устройств, а TSMC тем временем переведет производство на более тонких техпроцесс.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 130 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *