Новый стандарт измерения времени появится в 2030 году

Российские ученые предполагают, что секунда получит новое определение в рамках системы СИ в 2030 году. Дорожная карта о внесении изменений в систему стандартов будет, предположительно, принята на этой неделе в рамках Генеральной конференции по мерам и весах, сообщила во вторник пресс-служба НИЯУ МИФИ.

«На сегодня есть три версии дорожной карты по введению нового определения секунды. Самый оптимистичный вариант предполагает выполнение всех требований к 2026 году, второй – к 2030 году, и третий – к 2034 году. На предварительном рассмотрении этого вопроса было озвучено мнение, что, вероятно, будет принят второй вариант — переопределение секунды следует ждать в 2030 году», – заявил главный научный сотрудник ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков, чьи слова приводит пресс-служба НИЯУ МИФИ.

Как ожидают ученые, эти изменения будут внесены в Международную систему единиц (систему СИ) – общепринятый международный подход для измерений расстояния, времени и разных физических величин, который был официально создан в 1960 году решением XI Генеральной конференции по мерам и весам (BIPM). В ее рамках все единицы измерения задаются через фундаментальные физические константы и процессы, которые можно измерить максимально точно.

В частности, текущее определение секунды связывает ее с определенным числом переходов (9,192 млн) между энергетическими уровнями, которые ионы цезия-133 совершают внутри атомных часов при взаимодействиях с электромагнитными волнами. Это понятие, в свою очередь, используется в официальном определении метра в рамках системы СИ, а также четырех других единиц измерения.

В последние годы, как отметил Пальчиков, качество измерительных приборов и точность работы атомных часов значительно улучшились. Это заставляет ученых задуматься о введении нового понятия секунды, основанного на других методиках проведения замеров. На эту роль сейчас претендуют сразу девять подходов, основанных на базе разных типов атомных часов и стандартов частоты.

Для выбора наиболее перспективного кандидата участники BIPM разработали дорожную карту, набор критериев, который позволит однозначно признать первенство одного из девяти новых вариантов определения секунды. Для этого, в частности, необходимо провести замеры с очень высоким уровнем точности, а также повторить и верифицировать их в двух территориально разнесенных лабораториях. В силу требуемой высокой точности измерений их придется проводить с учетом влияния теории относительности на ход времени, что заметно усложнит получение требуемых данных.

На текущий момент времени, по оценкам участников Генеральной конференции по мерам и весам, эти работы завершены конкурирующими научными коллективами лишь на 30%, из-за чего вряд ли можно ожидать скорого появления нового определения секунды. По этой причине Пальчиков и его коллеги считают, что новый стандарт измерения времени появится и будет принят на глобальном уровне лишь в 2030 году, когда физики исполнят все основные требования дорожной карты.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 130 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *