Электронные водительские права теперь можно предъявить ГИБДД прямо из «ВКонтакте»

На прошлой неделе в России заработала возможность показывать сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение в приложении «Госуслуги Авто». Теперь электронные права стали доступны и в мини-приложении «Госуслуги Авто» в социальной сети «ВКонтакте».

Отмечается, что команда «Госуслуг» запустила тестовую версию мини-приложения «Авто» в соцсети. Чтобы предъявить права сотруднику ГИБДД потребуется:

  1. Зайти в приложение «ВКонтакте».
  2. Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги».
  3. Выбрать раздел «Авто».
  4. Авторизоваться через «Госуслуги». Переход на портал и обратно произойдёт автоматически.
  5. В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.

В новом мини-приложении работает большинство функций «Госуслуг Авто», включая электронный СТС, возможность передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их и так далее. 

Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации. Инспектор вправе попросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 414 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *