Технология беспроводной передачи энергии из космоса прошла первые испытания

Европейское космическое агентство провело первые испытания беспроводной передачи энергии с помощью микроволнового излучения. Энергия, предназначенная для освещения, работы генераторов и охлаждения напитков, успешно передалась на расстояние 36 метров, что очень впечатлило аудиторию.

Airbus

Испытания проходили на фабрике Airbus X-Works в Мюнхене, где был специально построен крошечный город. Цель проекта — создать космическую систему на геостационарной орбите, которая бы собирала солнечную энергию и отправляла её прямиком в трансформаторные будки на Земле.

Такой способ передачи энергии доказал свою безопасность и эффективность, однако есть один недостаток. Для генерирования мощностей промышленного масштаба, сравнимых с производным средней атомной электростанции, потребуется спутник размером в несколько километров.

Но учёные не унывают и предлагают представителям бизнеса и правительств стран Европейского союза, участвовавшими в качестве зрителей на данной демонстрации, профинансировать исследования в области производства и сборки спутников на орбите при помощи роботов, фотогальванических технологий и формирования безопасных радиочастотных лучей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 254 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *