Минцифры готовит программу для возвращения уехавших из России ИТ-специалистов

Минцифры России в настоящее время прорабатывает условия программы по возвращению в РФ специалистов в области ИТ, сообщил ТАСС глава министерства Максут Шадаев. По его словам, главное в этом даже не вопрос экономический условий, а гарантии безопасности — специалисты должны понимать, что им нечего опасаться в стране.

«Мы пытаемся сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал. Мы сейчас смотрим, обсуждаем, что могло бы дать гарантии определённые тем, кто уехал, какой уровень гарантий [тут может быть], — сообщил министр корреспонденту ТАСС.

Шадаев и раньше выступал против введения каких-либо карательных мер в отношении сотрудников, которые уехали. В ноябре он заявил, что в данном вопросе не должно быть никаких ограничений. Более того, для специалистов надо создать такие условия, чтобы те захотели вернуться в Россию и работать здесь. Поэтому перед министерством стоит задача разработать программу обратной релокации, чтобы показать, что в стране можно спокойно работать, добавил он.

По данным опроса HR-холдинга Ventra, проведённого в начале сентября, около 31 % ИT-специалистов или уехали из России в другие страны или планируют покинуть страну в течение ближайшего года. А к концу сентября желающих уехать стало ещё больше.

22 сентября Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» обратилась в Минцифры с ходатайством о предоставлении отсрочки сотрудникам ИT-компаний. 23 сентября Минобороны РФ добавило ИT-специалистов в категорию людей, на которых распространяется отсрочка от мобилизации.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 402 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *