Глава ВТБ: отказ от зарубежного ПО позволит сэкономить 30 миллиардов

В рамках форума «Финополис-2022» глава банка «ВТБ» Андрей Костин и глава «Сбербанка» Герман Греф рассказали о перспективах в условиях ухода с российского рынка иностранных вендоров. Есть как положительные моменты, так и не особо утешительные прогнозы.

Российские банки

По словам главы «ВТБ» переход на использование отечественных IT-решений поможет уже в ближайшей перспективе существенно сократить расходы. Так, отказ от продуктов зарубежных компаний позволит за три года сэкономить порядка 30 миллиардов рублей. 

«Это нам даёт не только бизнес-защиту, но это и экономия средств. Мы посчитали, что на горизонте трёх лет это экономит нам примерно 30 миллиардов рублей, потому что мы будем сами эти продукты делать», — отметил Андрей Костин.

По его словам, за последние три года зависимость банка «ВТБ» от зарубежных поставщиков снизилась почти в два раза — с 90% в 2019-м до менее 50% сейчас. К концу 2024-го они намерены самостоятельно начать разрабатывать решения для своей критической инфраструктуры. Однако он признаёт, что нет ничего хорошего в уходе с рынка крупнейших мировых компаний.

Герман Греф уверен, что уход с рынка иностранных вендоров существенно снизит уровень конкуренции среди российских компаний. Он считает, что получение каких-то активов за относительно небольшие деньги для кого-то будет разовой прибылью, но в долгосрочной перспективе экономика от этого потеряет.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 270 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *