В России разработали микросхему для сверхбыстрой передачи спутниковых данных

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) завершил разработку новой серии квадратурных модуляторов. Квадратурный модулятор «форматирует» сигнал бортовых устройств спутника в разные виды модуляции — это позволяет повысить качество изображения, ускорить передачу сигнала и увеличить объём информации, заложенной в этот сигнал.

По словам создателей, эти микросхемы уникальны, они могут использоваться для перспективных спутников навигации, связи, телекоммуникаций, изучения космоса и экомониторинга. Ожидается, что новые микросхемы размером 5 х 4 мм станут частью современных радиолиний для передачи информации со спутника наземным и космическим объектам и значительно повысят скорость, стабильность и качество высокоскоростной широкополосной связи.

Как рассказал ведущий инженер-исследователь центра перспективных технологий конструирования РКС Роман Алеханов, габариты модуляторов с сопоставимыми характеристиками на спутниках прежних поколений в несколько раз превышали размеры нового модулятора. Кроме преимуществ в массогабаритных характеристиках, новая разработка функционирует на более высоких частотах, а значит — имеет расширенные возможности применения. По мнению Алеханова, новый российский модулятор по своим характеристикам один из лучших на мировом рынке. Он может применяться в создании радиопередающей аппаратуры космических аппаратов очень широкого спектра задач — от орбитальных аппаратов для спутниковой телефонии, цифрового телевидения или интернета до многофункциональных космических станций. Сейчас холдинг также ведёт разработку инновационного кор-чипа, у которого на одном кристалле будет интегрирован целый ряд компонентов, включая модулятор, усилитель и фильтр.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *