Хакеры вывели из строя самый мощный наземный телескоп

Один из самых мощных и современных радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array (ALMA), расположенный в Чили, подвергся кибератаке, в результате чего был недоступен фирменный веб-сайт, а администрация была вынуждена приостановить все наблюдения.

ALMA

ALMA расположен высоко на плато в чилийских Андах на высоте более 5 километров над уровнем моря. Радиотелескопу нет равных в наблюдении за светом более холодных веществ космоса, а именно газа и пыли, что делает его главным кандидатом для документирования захватывающих образований планет и звёзд, когда они впервые появляются среди газовых облаков. Именно ALMA помог сделать первое изображение чёрной дыры в 2019 году.

К счастью, хакерская атака не затронула 66 высокоточных антенн диаметром 12 метров, и никакие собранные научные данные не пострадали. Однако выход ALMA из строя — это большая досада, особенно для тысяч астрономов по всему миру и около 300 экспертов, работающих штатно. Обсерватория пока что избегает точных прогнозов возвращения телескопа к обычной деятельности.

Мотивы хакеров неясны. Это могла быть конкурентная борьба с целью «сдержать открытия». Внеземное вмешательство после детального взгляда на чёрную дыру. Или же хакеры попросту пытались отвлечь умы человечества от космоса, чтобы те оглянулись вокруг себя?

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 162 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *