Бывший сотрудник обманул Apple на $17 млн 

Бывший сотрудник Apple Дхирендра Прасад (Dhirendra Prasad) признал себя виновным в нанесении технологическому гиганту ущерба на сумму в $17 млн. В суде он подробно рассказал о мошеннических схемах с цепочками поставок, которые использовал для извлечения выгоды в период с 2011 по 2018 годы.

Прасад работал в отделе глобальных поставок Apple. В заявлении окружного прокурора Калифорнии сказано, что обвиняемый признался в использовании мошеннических схем, в том числе получении откатов, завышении счетов, краже комплектующих, а также использовании подставных счётов за несовершённые услуги, которые приходилось оплачивать компании.

В ходе следствия было установлено, что для обмана Apple Прасад чаще всего использовал схему, связанную с перепродажей компании уже приобретённых деталей. Обвиняемый крал комплектующие и отправлял их поставщику, где они переупаковывались повторно и продавались Apple под видом нового товара.

«Прасад признал, что использовал мошеннические схемы до 2018 года, в результате чего Apple понесла убытки на сумму более $17 млн», — говорится в заявлении прокурора. Отмечается, что 52-летний Прасад признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения, включая заговор с целью мошенничества. Ему может грозить тюремное заключение сроком до 20 лет. Окончательный вердикт суда будет оглашён весной следующего года. Отдельные обвинения также были предъявлены двум сообщникам Прасада из числа поставщиков Apple.

Источник

Т

Поделиться ссылкой:

Total Views: 500 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *