Видеокарты в России с марта подешевели в несколько раз, а майнеры завалили вторичный рынок

В период с марта по октябрь 2022 года видеокарты на российском рынке подешевели в пять раз. Цены на некоторые модели упали с 500 тыс. до 100 тыс. рублей, сообщает издание Forbes со ссылкой на представителя российского сообщества майнеров.

Отмечается, что падение цен на видеокарты произошло помимо прочего вследствие перехода блокчейна Ethereum на алгоритм майнинга Proof-of-Stake в середине сентября.

Один из майнеров сообщил изданию, что самыми популярными видеокартами по-прежнему остаются представители GeForce RTX 30-й серии. Однако цены на них значительно упали. Так, если в марте цена флагманской модели GeForce RTX 3090 достигала 500 тыс. рублей, сейчас ту же карту, например, в розничной сети электроники DNS можно приобрести за 100 тыс. рублей.

По данным Ozon, цена модели GeForce RTX 3080 в марте составляла 132 тыс. рублей. В июне ускоритель в указанном магазине подорожал до 164 тыс. рублей. Сейчас карту можно приобрести за 92 тыс. рублей, а в менее крупных магазинах его можно найти даже за 63 тысячи рублей. В Ozon добавляют, что снижению стоимости видеокарт со второго квартала этого года также способствовала отлаженная логистика и увеличение поставок ускорителей продавцами маркетплейса.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *