Новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну

Группа учёных из Технического университета Дании и Технического университета Чалмерса в шведском Гётеборге, продемонстрировала возможность передачи данных по оптоволокну на скорости в 1,8 петабит в секунду или 1,8 млн гигабит в секунду. В рамках проделанной работы использовался один лазер и один оптический чип.

Исследователи задействовали оптический чип, преобразующий свет от инфракрасного лазера в радужный спектр. Преобразование осуществляется с помощью специальной частотной гребенки, за счёт чего свет с одной длиной волны можно использовать для генерации большого количества волн разной частоты, которые подходят для передачи данных по оптоволоконному кабелю.

Научный руководитель проекта Виктор Торрес-Компани (Victor Torres-Company) рассказал, что характеристики частотной гребенки, созданной из нитрида кремния, подходят для использования при передаче данных по оптоволокну, но «некоторые из её характеристик были получены случайно, а не по замыслу». Для чего изначально разрабатывался оптический чип не указано.

В конечном счёте учёным удалось осуществить передачу данных на скорости 1,84 петабит в секунду на расстояние в 7,9 км по оптоволоконной линии. Исследователи уверены, что нынешнее достижение не является предельным для данной технологии. Они провели компьютерное моделирование, которое показало, что путём масштабирования оптического чипа можно повысить скорость передачи данных до 100 петабит в секунду.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 189 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *