Российским школам рекомендовали отказаться от WhatsApp

Как сообщает издание «Коммерсант», Минпросвещения потребовало от своих региональных подразделений ограничить использование WhatsApp и других иностранных мессенджеров в образовательном процессе. В самом ведомстве уточнили, что послание носит рекомендательный характер, а каналы коммуникации родителей никак не контролируются.

По данным издания, сведения об ограничении использования иностранных мессенджеров поступили из Министерства просвещения и науки Хабаровского края и администрации Курской области, а Минобразования Нижегородской области сообщило о том, что сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования на рабочих местах иностранных сервисов вроде WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive во избежание утечек конфиденциальной информации, но пока неизвестно, идёт ли речь об инициативе на местах или проекте федерального уровня.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах власти, 26 августа министерством направлено письмо в регионы, в соответствии с которым на местах необходимо «обеспечить апробацию» использования платформы «VK Мессенджер» и учебной платформы «Сферум», разработанной совместным предприятием VK и «Ростелекома». По некоторым данным, в ряде регионов ограничения коснулись и родителей — им тоже рекомендовано «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов».

По данным ТАСС, российским школам было рекомендовано использовать федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа», а применение каналов коммуникации родителями никак не регламентируется.

«Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам, при этом отметим, что в данном случае речь идёт исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой «Моя школа» и её компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере IT. Содержание рекомендаций также касается только работ в рамках ФГИС», — сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 316 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *