Покупка рекламы в запрещённых сетях стала уголовно наказуема

Накануне Росфинмониторинг внёс компанию Meta* (владеет Facebook*, Instagram* и WhatsApp) в перечень экстремистов и террористов. Это решение никак не скажется на положении рядовых пользователей принадлежащих компании соцсетей, а вот перечисление ей денежных средств теперь стало преступлением, которое карается согласно УК РФ.

После вчерашнего события покупка рекламы на принадлежащих Meta* платформах может расцениваться как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ) и наказываться лишением свободы на срок до 10 лет. Граждане России также не могут быть сотрудниками компании — это можно квалифицировать как «Организацию деятельности экстремистской организации» (ст. 282.2 УК РФ). Кроме того, упоминание компании должно сопровождаться обязательной маркировкой о её статусе в России; запрещены публичная демонстрация логотипов компании (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) или их нанесение на товары (ч. 2 ст. 20.3 КоАП).

Граждане России могут пользоваться принадлежащими Meta* соцсетями — прямой запрет на это отсутствует, поскольку реализовать его было бы крайне затруднительно. «СК попросту не сможет „переварить” такое огромное количество уголовных дел – на это попросту не хватит ресурсов», — заявил «Ведомостям» адвокат Дмитрий Захватов. С другой стороны, уже стали поступать сообщения, что прокуратура начала вручать некоторым пользователям Facebook* и Instagram* предостережения о недопустимости экстремистской деятельности — привлекать пользователей на эти платформы всё-таки не рекомендуется.

В марте Тверской суд Москвы признал Meta* экстремистской организацией по требованию Генпрокуратуры — ведомство сочло незаконным снятие запрета на призывы к насилию в отношении российских военнослужащих.

Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 382 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *