Мошенники наживаются на россиянах, желающих приобрести лицензионный Windows

В сети появилась новая мошенническая схема, на которую попадаются пользователи, решившие приобрести лицензионную ОС Windows.

Windows ОС

По данным источника, схема стала актуальна с момента прекращения деятельности Microsoft и невозможности приобрести официальные версии ОС. В сентябре 2022 года было зафиксировано свыше 40,5 тысяч попыток перехода россиян на фишинговые ресурсы — на таких сайтах пользователю предлагают приобрести Windows 10 или 11, а после ввода данных на экране появляется уведомление «Windows заблокирована из-за подозрительной активности». 

Далее, как отмечают в «Лаборатории Касперского», пользователя просят немедленно связаться с технической поддержкой по указанному номеру, и уже по телефону злоумышленники начинают «вытягивать» конфиденциальные данные человека или убеждают его перевести деньги.

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова поясняет:

Злоумышленники часто используют известные бренды и новостную повестку, самое главное — не упрощать им жизнь. Не переходите по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и СМС. Помните, если предложение в интернете звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это мошенничество. Стоит насторожиться, если вас пугают и требуют сделать что-либо быстро, например, перейти по ссылке, ввести свои данные на непроверенном сайте, перезвонить по телефону.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 384 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *