Состоялся запуск ракеты-носителя «Союз» со спутником «Глонасс-К» на борту

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным аппаратом «Глонасс-К» на борту стартовала с космодрома «Плесецк». Пуск был проведён в 05:52 по московскому времени, а в 05:54 ракета была принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Минобороны РФ.

«В понедельник, 10 октября, в 05:52 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевыми расчётами космических войск Воздушно-космических сил проведён успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К», — сообщили в Минобороны.

Также было сказано, что предстартовые операции и запуск ракеты прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляли контроль проведения пуска и полёта ракеты. Что касается спутника «Глонасс-К», то он представляет собой аппарат третьего поколения российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Разработкой и изготовлением аппарата занимались специалисты АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входит в состав госкорпорации «Роскосмос».)

К настоящему времени разгонный блок «Фрегат» с аппаратом «Глонасс-К» штатно отделился от ракеты. По данным Минобороны, доставка спутника на расчётную орбиту займёт несколько часов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 236 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *