Глобальные поставки компьютеров и ноутбуков рухнули на 15 %

Поставки персональных компьютеров на мировой рынок в третьем квартале упали в годовом исчислении на 15 %, до отметки в 74,3 млн единиц. Об этом говорит свежий отчёт аналитической компании IDC. В прошлом году за тот же отчётный период на мировой рынок было поставлено 87,3 млн персональных компьютеров.

В отчёте указывается, что в прошлом квартале поставки настольных и мобильных компьютеров сильнее всего упали у компании HP — сразу на 27,8 %. Производитель поставил на рынок 12,7 млн компьютеров, против 17,6 млн годом ранее.

Источник изображения: IDC

У компаний Dell и Lenovo поставки компьютеров упали на 21,2 и 16,1 % соответственно. На долю первой приходятся почти 12 поставленных компьютеров. Lenovo по-прежнему является лидером рынка, на долю которого в третьем квартале пришлось почти 16,9 млн поставок ПК.

 Доли рынка пяти крупнейших поставщиков ПК. Источник изображения: IDC

Доли рынка пяти крупнейших поставщиков ПК. Источник изображения: IDC

Единственной компанией из списка пяти крупнейших поставщиков ПК, у которой наблюдался рост поставок продукции, оказалась Apple. В третьем квартале поставки её компьютеров выросли на 40 % до более чем 10 млн ноутбуков и настольных компьютеров.

В статистику, предоставленную IDC, входят настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции. В неё не включены данные о поставках планшетных компьютеров, а также серверных систем.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 446 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *